已知y=tan(a/2)sin(a/2)-2cos(a/2)=1,求y的值

crb116 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina5999 幼苗


3/4
刚才值班去了 就没来得及写
sin(a/2)-2cos(a/2) = 1 两边平方 得 sin^2(a/2)-4sin(a/2)cos(a/2)+4cos^2(a/2)=1
整理得 cos(a/2)=4/3 sin(a/2) ...①
代入到sin^2(a/2)+cos^2(a/2)=1中 得sin^2(a/2)=9/25
∴sin(a/2)=±3/5 代入式① 得cos(a/2)=±4/5
∴tan(a/2)=sin(a/2) / cos(a/2)=3/4


6