解方程2x²-4x+15=0 (求过程)~

NO1号 1年前 已收到4个回答 举报

蓬蓬车车 春芽


2x²-4x+2=-13
2(x-1)²=-13


2

上来打哈哈 幼苗


由b^2-4ac=4^2-2•15•4=16-8•15<0判断
所以:该方程没有实根


2

hpsz8066 果实


2x²-4x+15=0
x²-2x+15/2=0
(x-1)²-1+15/2=0
(x-1)²=-13/2
此题无实数解。


0

花脸狸猫 幼苗


2x²-4x+15=0
b^2-4ac
=(-4)^2-4*2*15
=16-120
=-104<0

所以原方程无解


0