解方程组:{4X-9Z=17 3X+Y+15Z=18 X+2Y+3Z=2(写过程)

liufengg 1年前 已收到3个回答 举报

9chord 幼苗


4X-9Z=17 (1)式
3X+Y+15Z=18(2)式
X+2Y+3Z=2(3)式,
解答过程:
(2)式×2 - (3)式,有
5X + 27Z = 34 (4)式
(4)式 + (1)式 ×3,有
17X = 51+34 = 85,
所以X = 5;把X=5代入(1)有
20 - 9Z = 17,所以z=1/3;
把X=5,z=1/3代入(3)式得
5+2Y+1=2,所以
Y = -2.
从而解为:X=5,Y=-2,Z=1/3


3

imac84 幼苗


4X-9Z=17 (1)式
3X+Y+15Z=18(2)式
X+2Y+3Z=2(3)式,
解答过程:
(2)式×2 - (3)式,有
5X + 27Z = 34 (4)式
(4)式 + (1)式 ×3,有
17X = 51+34 = 85,
所以X = 5;把X=5代入(1)有
20 - 9Z = 17,所以z=1/3;


4

hujia313 幼苗


由第一个等式得到 X=1/4*(17+9Z) ,
第二个等式得到 Y=18-15Z-3X ,将上面X的替代等式代入Y中,
即Y=18-15Z-3*{1/4*(17+9Z) }
将上面两个X和Y的等式 代入第三个等式中就是:
1/4*(1...


3