从0,1,2,3,4,5,6中任选四个数组成四位数,是4的倍数的有多少个?

从0,1,2,3,4,5,6中任选四个数组成四位数,是4的倍数的有多少个?
第一,末尾两位的可能性有12种:20,40,60,12,32,52,04,24,64,16,36,56.
第二,首位不能是零,我只是对下答案。
沈阳小四他哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

粉馨xx 春芽


最后两位可以是04,12,16,20,24,32,36,40,52,56,60,64,
当最后两位中含0的,有3×A(5,2)=60个,
最后两位中不含0的,若0在百位,有9×A(4,1)=36个;若不取0,有9×A(4,2)=108个
故共有60+36+108=204个.


6

千年熊妖 幼苗


一.要被4整除,那么个位十位组成的两位数一定要能被4整除..
用这5个数字组成的有:
(1) 04,20,40 和 (2)12,24,52,32
在(1)中,百位与千位其它4个数字可以随便放,,所以为p(4,2)*3=36
(2)中,千位不能放0,所以P(3,1)P(3,1)*4=36
所以一共有72种.
二. 要被25整除也一样,最后两位数要能...


2

镂空眼泪 花朵


解一个数的个位和十位能被四整除,则这个四位数就能被4整除
以0为个位的4位数(十位为2,4,6) A(3,1)×A(5,2)=3×20=60
以2为个位的4位数(十位为3,5) A(2,1)×A(5,2)-A(2,1)×A(4,1)=3×20-2×4=52
以4为个位的4位数(十位为0,2,4,6) A(4,1)×A(5,2)-A(3,1)×A(4,1)=4×20-1...


2

午后红茶的滋味 幼苗


你可以这样,先不管0在千位不符合的,把含0的全算出来,再减去0在千位的个数;
主要考虑后两位的情况(整百肯定为4的倍数)
后两位总共有12种是4的倍数的,不考虑千位共有12x5x4=240
0在千位,12,16,24,32,36,52,56,64;04,20,40,60
有4x8种
所以有240-32=208...


1