在平面上画两条直线最多能形成一个交点,画三条直线最多能形成三个交点…你能画一画,寻找直线数与交点数之间的规律,将表格填写

在平面上画两条直线最多能形成一个交点,画三条直线最多能形成三个交点…你能画一画,寻找直线数与交点数之间的规律,将表格填写完整吗?

直线数
2
3
4
5

10

100
交点数
1
3
6
10



此生可求 1年前 已收到1个回答 举报

65888130 幼苗


根据题干分析可得:当有n条直线时,就有0+1+2+3+…+(n-1)个交点,
当n=10时,0+1+2+3+…+9,
=(9+1)×9÷2,
=45(个);
当n=100时,0+1+2+3+…+99,
=(99+1)×99÷2,
=4950(个).
故此表可以补充完整如下:


3