在同一个平面中任意画50条直线,这些直线最多能形成多少个交点?

北方的暖风 1年前 已收到1个回答 举报

绝对新手 春芽


解题思路:由于每条直线最多都要和另外的50-1=49条直线都有一个交点,一共要有:49×50=2450(个);又因为两条直线只有一个交点,去掉重复计算的情况,实际有:2450÷2=1225(个),据此解答.

(50-1)×50÷2
=2450÷2
=1225(个);
答:这些直线最多能形成1225个交点.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 本题可以按握手问题去解答,要注意去掉重复计算的情况,如果人直线条数可以用枚举法解答,如果直线条数比较多可以用公式:交点数=n(n-1)÷2解答.


3