因式分解:a^3+a^2-10a-6

jamdd 1年前 已收到1个回答 举报

高岭雪 春芽


a^3+a^2-10a-6=(a^3-27)+(a^2-10a+21)=(a-3)(a^2+3a+9)+(a-3)(a-7)=(a-3)(a^2+4a+2)


6