阅读下面因式分解的过程:a2+10a+9=a2+2•a•5+52-52+9=(a+5)2-16=(a+5)2-42=(a

阅读下面因式分解的过程:
a2+10a+9=a2+2•a•5+52-52+9
=(a+5)2-16=(a+5)2-42=(a+5+4)(a+5-4)=(a+9)(a+1)
请仿照上面的方法,分解下列多项式:
(1)x2-6x-27
(2)a2-3a-28.
vian01 1年前 已收到1个回答 举报

饿灵退散 幼苗


解题思路:根据题中的例子,将两变形后,利用完全平方公式及平方差公式分解即可得到结果.

(1)原式=x2-2•x•3+32-32-27=(x-3)2-36=(x-3+6)(x-3-6)=(x+3)(x-9);
(2)原式=a2-2•a•[3/2]+([3/2])2-([3/2])2-28=(a-[3/2])2-[121/4]=(a-[3/2]+[11/2])(a-[3/2]-[11/2])=(a+4)(a-7).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.


3