阅读下面分界因式的过程再回答问题 急 第(3)题要详细的解题过程

阅读下面分界因式的过程再回答问题 急 第(3)题要详细的解题过程
1+x+x(x+1)+x(x+1)^2=(1+x)(1+x+x(x+1))
=(1+x)^2(1+x)
=(1+x)^3
(1)上述分解因式的方法是———— ,共应用了———— 次
(2)若分解1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+…… +x(x+1)^2009则需应用上述方法———次
(3)分解因式:1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+……+x(x+1)^n (n为正整数)
myrega18_010 1年前 已收到1个回答 举报

开间黑店 幼苗


(1)上述分解因式的方法是—提公因式法— ,共应用了—3—— 次
(2)若分解1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+…… +x(x+1)^2009则需应用上述方法—2010—次
(3)分解因式:1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+……+x(x+1)^n (n为正整数)
1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+……+x(x+1)^n =
=(1+x)( 1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+……+x(x+1)^n -1)
=(1+x)^2( 1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+……+x(x+1)^n -2)
=(1+x)^n(x+1)
=(1+x)^(n+1)


9