​求电解后溶液的PH

​求电解后溶液的PH
用铂电极电解NaCL和CuSO4的混合溶液,当电路通过4mol电子时,在阴阳两极上都产生了1.4mol的气体,电解后溶液的体积为4L.求电解后溶液的PH(过程)
Nianhua3 1年前 已收到1个回答 举报

狩猪_逮兔 幼苗


阴极:1.4摩尔H2,需要2.8摩尔的电子,消耗2.8摩尔的H-
与铜反应的电子的物质的量=4-2.8=1.2摩尔电子,可以还原0.6摩尔的铜
阴极:
阳极产生氯气和氧气,4mol电子产生1.4mol气体
1mol电子产生0.5mol氯气或0.25mol氧气
设生成Xmol氯气,Ymol氧气,
2X+4Y=4
X+Y=1.4
X=0.8,Y=0.6
产生0.6摩尔的氧气,消耗4*0.4=2.4摩尔的OH-
剩余OH-的物质的量=2.8-2.4=0.4mol
c(OH-)=0.4/4=0.1mol/L
pOH=1
pH=14-1=13


2