0.1L pH=2盐酸和0.1L pH=11的NaOH溶液相混合,求混合后溶液的pH值

vivid8284 1年前 已收到1个回答 举报

beisi1980 春芽


n(H+)=0.1*0.01-0.1*0.001=0.1*0.009 =0.0009
C(H+)=0.0009/0.2 =0.0045
PH=-lgC(H+)=4-lg45=2.35


4