中和PH=4的溶液1L,需加Ca(OH)2多少克?

jiangm263 1年前 已收到1个回答 举报

零4度 幼苗


H+离子的浓度是10^(-4)次方mol/L,溶液1L,则H+有10的-4次方mol,需要同等oH-的量才能中和.所以Ca(OH)2需要5*10^(-5)mol
Ca(OH)2的摩尔质量为 40+17*2=74 ,所以需要Ca(OH)2的质量为
74*5*10^(-5)=3.7*10^(-3)克


6