1000吨水PH值由2升至7需加多少片碱?(请提供计算过程,)

wenlongb1 1年前 已收到2个回答 举报

sunnytalent 幼苗


水中[H]总量为n=10^(-pH)mol/L x 1000L/m³ x 1000m³ = 10^4 mol
片碱指工业NaOH片状固体,纯度按100%计,pH由2调至7,n(NaOH)= n(H)
需要片碱质量M=10^4mol x 40g/mol = 400000g = 400㎏
工业片碱为25㎏/袋,需要400/25=16袋


13

hary7978 幼苗


亲,你的碱是什么剂量的?什么标准的?单凭这些条件没法算啊


5