两地相距一百米,大红小红分别从两地相向而行小红每分钟60米,大红75米.小红先走125米后,大红才出发啥时遇

深海游弋的 1年前 已收到2个回答 举报

piero_liang 幼苗


125还是12.5啊,看来你真够急的,这种题型做法就是用时间作为中间量即两人相遇所用时间相同
令:两人相遇时时间为t,小红走的距离为s1 则有b:
t=s1/60=(100-12.5-s1)/75
能把s1算出来
就能算出时间了
这个题要是像你说的小红都先走超过一百米了,那要相遇,只有等小红把地球绕一圈回来,不知道你等得到不


6

stephanie1128 花朵


总的100米,小红先走125米后,两地相向而行,啥意思。不懂


1