A,B两地相距56Km,甲,乙两车分别从A,B相向而行,甲车的速度为36kM/h ,乙车在遇到甲

A,B两地相距56Km,甲,乙两车分别从A,B相向而行,甲车的速度为36kM/h ,乙车在遇到甲
A,B两地相距56Km,甲,乙两车分别从A,B相向而行,甲车的速度为36kM/h ,乙车在遇到甲车后又开了3分钟才到A地,求两车从出发到相遇的时间.
jhhs 1年前 已收到1个回答 举报

duhanliu 春芽


设相遇时间为X小时 乙车速度为YkM/h
36X+XY=56 甲乙相遇
3分钟=1/20小时
XY+Y*1/20=56 乙车AB全程
两式可以推出 XY=Y*1/20 乙车的速度不可能为0 X=1/20

1年前 追问

1

jhhs 举报

前面的两式是怎样推出的呢?

举报 duhanliu

设相遇时间为X小时 乙车速度为YkM/h
你多画画图 根据题目要求 36X+XY=56 应该看得懂吧

jhhs 举报

(56÷X-36)(X+1/20)=56 正确答案

jhhs 举报

谢啦!