帮个忙做填空题1.(a^2)^2/b^32.(-a^2)^2*b^33.-(a^3)^2*(-b^2)^34.2(x^2

帮个忙做填空题
1.(a^2)^2/b^3
2.(-a^2)^2*b^3
3.-(a^3)^2*(-b^2)^3
4.2(x^2y)^3/(-x^2y)^2
5.(2a^2+b)*(-2b^2)
6.(x^2-9)/(x-3)
7.(-2a^2)*(二分之一a^2-四分之一a-四分之三)
8.(x^2)^m+1/x^2m
9.y^2n*(y^2)^n
直接写答案就行了
160299 1年前 已收到1个回答 举报

chensy8280 幼苗


1.(a^2)^2/b^3=a^4/b^3
2.(-a^2)^2*b^3=a^4b^3
3.-(a^3)^2*(-b^2)^3=a^6b^6
4.2(x^2y)^3/(-x^2y)^2=2x^6y^3/x^4y^2
5.(2a^2+b)*(-2b^2)=-4a^2b^2-2b^3
6.(x^2-9)/(x-3)=x+3
7.(-2a^2)*(二分之一a^2-四分之一a-四分之三)=-a^4+1/2a^3+3/2a^2
8.(x^2)^m+1/x^2m=x^2m+1/x^2m
9.y^2n*(y^2)^n=y^4n


2