一根铁丝长2米,第一次用去了二分之一,第二次用去了二分之一米,这根铁丝用去了多少米?

一根铁丝长2米,第一次用去了二分之一,第二次用去了二分之一米,这根铁丝用去了多少米?
算式,有讲解更好.
蓝色de泪珠 1年前 已收到4个回答 举报

nnn82 幼苗


第一次用 2x1/2=1米
共用 1+1/2=1.5米


10

freeflyer77 幼苗


第一次用了2米的二分之一,也就是1米;第二次用去了二分之一米,所以总共用去了二分之三米。


3

zhangjingailuu 幼苗


1+0.5=1.5
第一次用去了二分之一 也就是2米的二分之一是一米
第二次用去了二分之一米也就是用掉了0.5米 用了半米的铁丝


2

stao2005 幼苗


第一次用去了二分之一,即2*1/2=1米
第二次用去了二分之一米,即1/2米
两次共用去1+1/2=1.5米


0