一条绳子的十五分之二比这条绳子的五分之三短35分米.这条绳子长多少米?

wenlin 1年前 已收到4个回答 举报

龙旗飘扬的dd 春芽


设绳子长为X米
(3/5-2/15)X=3.5
解得X=7.5(米)


10

ohdt0p 幼苗


35/(3/5-2/15)=75


2

王砍 幼苗


7.5米


2

我是水瓶座13 幼苗


设这条绳子长Y米
2Y/15+3.5=3Y/5
Y=7.5米


0