若函数f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)-g(x)=x2+2x+3,则f(x)+g(x)=

若函数f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)-g(x)=x2+2x+3,则f(x)+g(x)=
是x的平方加2x+3.
wutianzhen 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的山贼 幼苗


函数f(x)是奇函数,g(x)是偶函数
所以f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
所以f(x)+g(x)=-f(-x)+g(-x)
=-[f(-x)-g(-x)]
=-[(-x)^2+2(-x)+3]
=-x^2+2x-3


7