某射击小组有甲,乙两名射手,甲的命中率为P1=[2/3],乙的命中率为P2,在射击比赛活动中,每人射击两发子弹则完成,在

某射击小组有甲,乙两名射手,甲的命中率为P1=[2/3],乙的命中率为P2,在射击比赛活动中,每人射击两发子弹则完成,在一次检测中,若两人命中次数相等且都不少于一发,则称该小组为“先进和谐组”
(1)若甲射手连续射击4次,求该射手恰好第四次击中目标的概率;
(2)若P2=[1/2],求该小组在一次检测中荣获“先进和谐组”的概率.
superseal 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛栗子 春芽


解题思路:(1)该射手恰好第四次击中目标指前三次均为击中,且第四次击中,由相互独立事件的概率乘法公式求出即可.
(2)由题意,该小组在一次检测中荣获“先进和谐组”包含两种情况,即两人都中一发与都中二发,由相互独立事件的概率乘法公式求出即可.

(1)∵甲的命中率为P1=[2/3],
∴甲的不命中的概率为1-P1=[1/3],
∴甲射手连续射击4次,恰好第四次击中目标的概率P=[1/3×
1

1

2
3]=[2/81],
(I))∵P1=[2/3],P2=[1/2],
根据“先进和谐组”的定义可得:
该小组在一次检测中荣获“先进和谐组”的包括两人两次都射中,两人恰好各射中一次,
∴该小组在一次检测中荣获“先进和谐组”的概率
P=(C21•[2/3]•[1/3])(C21•[1/2]•[1/2])+([2/3]•[2/3])([1/2]•[1/2])=[1/3].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 题考查相互独立事件的概率乘法公式,求解本题的关键是准确判断出概率模型以及正确理解“先进和谐组”的意义,对事件进行正确分类.解此类题时,确定出概率模型是解题的第一步,很重要.


8