由单位圆外一点p作圆的两条切线 求两切线长的最小向量积?

由单位圆外一点p作圆的两条切线 求两切线长的最小向量积?
若问最小数量几?
sdafgdfg 1年前 已收到4个回答 举报

ianwang 幼苗


0是错的,一些童鞋的误区是,0就是最小的数,其实比0小的还有负数
结果应该是 -3+2√2
(不知道有没有算对,反正是负数)


8

fgs21fgu7 幼苗


当p点无限接近于圆或无限远离于圆时,最小向量积趋向0


1

xc133 幼苗


两切线相互垂直时,向量积最小为0。(记得与斜率的乘积为-1区别,这里问的是向量积)


0

shirr1 幼苗


设原点为圆心,p在x轴上为(x,0)两切线夹角为2a.则切线长为b=√(x*x-1)
sina=1/x cosa=b/x =cosa*cosa-sina*sina sin2a=2sinacosa
数量积 b*b*cos2a
你那个应该是数量积,向量积是一个向量如果是向量积的模的话
则为b*b*sin2a
向量积是两向量中间是×乘数量积则是两向量间点乘...


0