一筐苹果,筐的重量是苹果重量的1/12,卖掉19kg后,剩下的苹果重量是筐重的5/2倍,原来筐内有苹果()kg

baixing1155 1年前 已收到5个回答 举报

火星人啦 幼苗


设苹果重X kg
X+X/12-19=X/12+X/12*5/2
X=24 KG


7

superlp726 幼苗


原来是12倍,现在是2.5倍。说明这19㎏是9.5倍
筐2,苹果24


2

浪子尚文 幼苗


24


2

biologycn 幼苗


X-19=(5/2)*(X/12)
X=24
苹果是24


1

手掌小朋友 幼苗


24千克


1