求(1)该硫酸的物质的量浓度?(列式计算)(2)配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需该H₂SÒ

求(1)该硫酸的物质的量浓度?(列式计算)(2)配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需该H₂SO₄多少mL
qcpd 1年前 已收到1个回答 举报

流言蜚语7788 花朵


(1)该硫酸的物质的量浓度=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
(2)配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需该H2SO4=200*4.6/18.4=50mL


9