关于稀释硫酸问题的计算配制250ml物质量浓度3mol\L的稀硫酸(密度1.2g\ml)计算所需98%的浓硫酸(密度1.

关于稀释硫酸问题的计算
配制250ml物质量浓度3molL的稀硫酸(密度1.2gml)计算所需98%的浓硫酸(密度1.84gml)和水的体积是多少ml?
特别是求水的.
hzsunrise 1年前 已收到2个回答 举报

诸葛弩手 幼苗


需浓硫酸40.76ml,水225ml
分析:设所需98%的浓硫酸(密度1.84gml)x ml,列方程如下:
0.250*3=98%*1.84x/98
解得x=40.76ml
所以,需加水250*1.2-1.84*40.76=225g,也即225ml


6

zghnhy 幼苗


这个问题最好是按比相等的形势来做。一下看解释
250ml总质量为300g 其中H2SO4有0.75mol为98x0.75=73.5g.即水为300-73.5=216.5g 那麽水为216.5ml。而硫酸为73.5/1.84= 难算了,你去算。不知正确,很久没做化学了,你自己在想想,看我的答案是否合理


2