硫酸稀释液的计算方式95%的硫酸,300公斤的水,要稀释成0.05%的硫酸浓度,要加入多少95%的硫酸?水是固定的,请问

硫酸稀释液的计算方式
95%的硫酸,300公斤的水,要稀释成0.05%的硫酸浓度,要加入多少95%的硫酸?水是固定的,请问怎么算?
omygod999 1年前 已收到4个回答 举报

f462804822 幼苗


设应加95%x公斤,根据溶质不变的原则,
x*95%=(x+300)*0.05%
x=0.1580(公斤)=158克
需加95%硫酸158克.


3

njocean 幼苗


通过质量去算,而不是体积
现已知道加入水的质量和稀释后的浓度,通过列方程计算
设浓硫酸的质量为x则0.95*x=(300+x)*0.05
需要注意的是,原本硫酸中带水


1

糊涂难 幼苗


这道题守恒的观念很重要
硫酸总量是不变的
设要 X kg 95%的硫酸
等式左边=没有稀释的硫酸= X * 95%
等式右边=稀释后的硫酸总量=稀释后硫酸浓度*总质量=0.05% * (300+ X )
左边=右边
即 X * 95% = 0.05% * (300+ X )
X = ?


0

xiefengya 幼苗


题目应该是:95%的硫酸,300公斤的水,要稀释成0.05的硫酸浓度,要加入多少95%的硫酸?
设要加入x公斤95%的硫酸,
则(x*95%)/(x+300)=0.05
x=5/3≈1.67
要加入1.67公斤95%的硫酸。


0