已知直线l过圆x2+(y-3)2=4的圆心,且与直线x+y+1=0垂直、则l的方程为______.

309659927 1年前 已收到1个回答 举报

mapcup 幼苗


解题思路:由题意可得所求直线l经过点(0,3),斜率为1,再利用点斜式求直线l的方程.

由题意可得所求直线l经过点(0,3),斜率为1,
故l的方程是 y-3=x-0,即x-y+3=0,
故答案为:x-y+3=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查用点斜式求直线的方程,两条直线垂直的性质,属于基础题.


8