某公园门票价格.大人们帮帮忙...

某公园门票价格.大人们帮帮忙...
某公园的门票价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购团体票(票价打九折),一个旅游团共有成人4人,学生x人.1.如果学生人数不少于36人,用代数式表示该旅游团应付门票费; 2.如果该旅游团学生人数为34人他们应如何购票可是门票费最省?
hvm0 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的远山 幼苗


设应付门票为Y,由题,Y=0.9*(4*20+X*10)
X=34时 不能买团体票 Y=20*4+34*10=420
可以另外找2个学生,告诉他们免费区公园,则凑够40人,可享受团体票,此时
Y=0.9*(20*4+10*36)=396


2