数学题三道,要求简便计算1、0.7×5/8+0.3×3/82、1/4-1/10÷23、5/6×(2÷5/8-3)

huzhewei 1年前 已收到5个回答 举报

ricky800421 花朵


1、0.7×5/8+0.3×3/8
= 0.1 x ( 35 /8 + 9/8 )
= 0. 1 x 44/8
= 0.1 x 5.5
= 0.55
2、1/4-1/10÷2
= 1/4 - 1/20
= ( 5-1) /20
= 4 / 20
= 5分之1
3、5/6×(2÷5/8-3)
= 5/6 x ( 2x 8/5 -3 )
= 5/6 x ( 16/5 - 3 )
= 5/6 x 16/5 - 5/6 x 3
= 8/3 - 5/2
= ( 16 - 15 ) / 6
= 6分之1


5

薰衣草yh 精英


1、0.7×5/8+0.3×3/8
=(1/8)×(3.5+0.9)
=4.4/8
=0.55;
2、1/4-1/10÷2
=1/4-1/20
=1/4×(1-1/5)
=1/4×4/5
=1/5;
3、5/6×(2÷5/8-3)
=(5/6)×(16/5-3)
=8/3-5/2
=16/6-15/6


1

xiang369 幼苗


1,7/10*5/8+3/10*3/8=35/80+9/80=44/80
2,1/4-1/20=5/20-1/20=1/5
3,5/6*2*8/5-5/6*3=8/3-5/2=1/6


1

Beerliu 幼苗


第一题,小数化成分数,你就知道了,
第二题,四分之一分母约分成20
第三题,,先把括号内除法算出来,然后用分配率
如果你还不会,建议你找同学好好补补


0

说爱我到永久 幼苗


1.原式=(0.7*5+0.3*3)/8=0.55
2.原式=1/2*(1/2)-1/10*(1/2)=(2/5)*(1/2)=1/5
3.原式=5/6*(2*8/5-3)=5/6*(1/5)=1/6
其实我感觉这三道题貌似不用简便算法也足够简单了吧。


0