已知[a/b]=[c/d]≠1,试判断[a/a±b]=[c/c±d]是否成立.

孔繁 1年前 已收到2个回答 举报

懒懒小猪780314 幼苗


解题思路:先根据比例的性质进行变形,再等式的两边都加1或减去1,变形后即可得出答案.

成立,理由是:
∵[a/b]=[c/d]≠1,
∴[b/a]=[d/c],
∴[b/a]+1=[d/c]+1,[b/a]-1=[d/c]-1,
∴[a+b/a]=[c+d/c],-[a−b/a]=-[c−d/c]
∴[a/a±b]=[c/c±d].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质的应用,注意:如果[a/b]=[c/d],那么ad=bc.


5

434434 果实


已知a/b=c/d≠1,试判断a/(a±b)=c/(c±d)是否成立
是成立的。


1