求1+2+3+…+1998+1999的和.

237293684 1年前 已收到1个回答 举报

风残衣 幼苗


解题思路:根据数列可知,这个数列的首项是1,末项是1999,共有1999个数,由求和公式进行即可.

1+2+3+…+1998+1999,
=(1+1999)×1999÷2,
=2000×1999÷2,
=1000×1999,
=1999000.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 根据题意,由(首项+末项)×项数÷2进行求和即可.


8