扔硬币正反来写二进制数硬币的正面为1,反面为0.扔5次,写出一个5位的二进制数,第一次扔的写在最右边...第五次的写在最

扔硬币正反来写二进制数
硬币的正面为1,反面为0.扔5次,写出一个5位的二进制数,第一次扔的写在最右边...第五次的写在最左边.
我这样玩了很多次,写出的数转换为10进制数时,大多数都在10~20之间,为什么呢?有谁帮我计算下概率分布吗,呵呵
单击左健 1年前 已收到4个回答 举报

huawu312 幼苗


每一个特定的值出现概率都是(如11111)0.5^5
故每个特定值服从均匀分布,也就是说从0(由000000)到31(111111)每个数出现的概率是相等的,故出现在10~20之间的概率=(20-10+1)/(31+1)=0.34左右,
(*^__^*) 嘻嘻……,你做的次数不够多吧
要知道正面出现的概率是0.5是经过几百万试验才得出的,闲着没事就再多试几次.


2

gvyh 幼苗


平均值即为0.5*(2^4+2^3+2^2+2^1+1)=15.5
所以大多数都在10~20之间呵呵
PS:再补充说明下,5位数每一位都有可能是1或0,1与0的概率相等,所以对于每一位平均都是0.5。
而且0到31的概率都是相同的,概率分布是平均的。


1

peng900922 幼苗


就是0到31的均匀分布啊…我错了么…


0

寻晶 幼苗


1/2的10-20次方


0