有向右一恒力为8N的力拉一8kg的木板在一光滑水平面上运动,当速度达到10米每秒时

有向右一恒力为8N的力拉一8kg的木板在一光滑水平面上运动,当速度达到10米每秒时
一小物块以向左2米每秒的速度滑上木板,物块与木板之间的动摩擦因数为0.2,物块始终没有滑出木板
问:(1)当物块相对木板静止时,时间是多少
(2)木板最少要多长,物块才不滑出木板
(3)摩擦力做的功
不是难题,就是思路混乱.
水渠 1年前 已收到9个回答 举报

meiqiu 花朵


设g=10m/s^2
a(木板)=8N/8kg=1m/s^2
设木板为物体A,小物块为物体B,由题义,小物体质量忽略(楼主没给质量).
所以摩擦力fB=0,mB=0.
设U'为木板和物块的最终速度.
U'=(F-fB)/(mA+mB)*t+10m/s=8N/8km*t+10m/s
U'=fB/mB*t-2m/s=0.2gt-2m/s
解得:t=12s
设位移为s
木板长L=sA-sB
sA=0.5*1m/s^2*t^2+10m/s*t=62+120=182m
sB=0.5*2m/s^2*t^2-2m/s*t=144-24=120m
所以L=62m
这题有问题,摩擦力对谁做功?
对物块?因为mB没给,所以摩擦力做功P没法求.如果忽略mB,P=0.
对木板?回答同上.


10

仗剑mm的leon 幼苗


设t秒后两物体达到共同速度V共,物块刚上木板时木板速度为V1=10m/s,物块初速度为V2=2m/s,物块重m加速度为a2,木板重M加速度为a1,物块与木板间的摩擦力为f,列8个方程组,解方程。
(1)f=μmg (摩擦力)
(2)ft=mV共+mV2(物块的动量定理)
(3) (F-f)t=MV共-MV1(木板的动量定理)
(4)(m+M)V共=MV1-mV2 ...


2

宝宝和雯雯 幼苗


比较简单:
可分为两个阶段:
(1)相对于地面,小木块速度由向左2m/s变为0
设此阶段时间为t1,t1=2/(0.2*g),木板速度变为v= 10+((8-0)/8)*t1 (对于木板,小木块质量忽略)
(2)相对于地面,小木块速度由0变为和木板相同
设此阶段时间为t2,则(2/(0.2*g))*t2=v+((8-0)/8)*t2,可解出t...


2

王uu 幼苗


不给质量没法做啊!!!!忽略质量的真是大神啊!没有质量所有的公式都成了浮云了啊!!


2

白云印 幼苗


挺简单的 画图 列工式 带数值 你要是不会就说明动量定理没掌握 再想想吧 不要看答案!


1

绿茶冰淇淋 幼苗


现在的高中物理越来越简单了啊
楼上忽略质量的都是错的 不用看了
以木板为参照物
1: a块=-f/m=-umg/m=-ug=-0.2*10=-2m/s^2
a木=f/m=8/8=1m/s^2
a块`=a块-a木=-3m/s^2
t=(V末-V初)/a=-(0-12)/-3
t=4s
2: s=(V末^2-V初^2)/2a=24m
3: 自己算


1

anbeau 幼苗


我确信这到题没法做,差小物块的质量。再怎么也要有小物块的质量嘛。我硬是晓不得那几位是啷个做出来的,还有那个把小物块质量忽略了的大神,厉害啊!既然是物理第二个大题,又不是压轴题,不可能没有质量,居然还有那么多人来回答…


1

福永健一 幼苗


主要问题是对受力以及运动分析不清楚
木板在小物体放上以前匀加速运动,放上小物体后受小物体摩擦力作用仍做匀加速,不过加速度比原来小了一些
小物体在摩擦力作用下开始匀减速运动,速度减到零后,反向匀加速,只不过加速度比木板的加速度大,经过一段时间后,某一时刻二者速度相等后,此后小物体靠静摩擦力提供和木板共同的加速度一块匀加速。...


0

不会是病毒吧 幼苗


设g=10m/s^2
a(木板)=8N/8kg=1m/s^2
设木板为物体A,小物块为物体B,由题义,小物体质量忽略(楼主没给质量)。
所以摩擦力fB=0,mB=0。
设U'为木板和物块的最终速度。
U'=(F-fB)/(mA+mB)*t+10m/s=8N/8km*t+10m/s
U'=fB/mB*t-2m/s=0.2gt-2m/s
解得:t...


0