(2007•松江区)小玲猜想一瓶久置于空气中的NaOH溶液中含有了Na2CO3,她设计的下列实验能对此猜想提供有力证据的

(2007•松江区)小玲猜想一瓶久置于空气中的NaOH溶液中含有了Na2CO3,她设计的下列实验能对此猜想提供有力证据的是(  )
A.滴加硫酸铜溶液
B.滴加酚酞试液
C.滴加稀盐酸
D.滴加石蕊试液
帝ww小熊 1年前 已收到1个回答 举报

baqi18330 幼苗


解题思路:题目要求证明NaOH中含有Na2CO3,这就需要利用Na2CO3自己的独有的性质,而不能借助和NaOH相同性质,更不能利用NaOH自己独有的性质,所以要从给定的实验中进行选择.

A、滴加硫酸铜溶液时,由于硫酸铜能够与NaOH和Na2CO3都反应且都声称蓝色沉淀,CuSO4+Na2CO3=CuCO3↓+Na2SO4,CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓,所以无法证明.错误.
B、滴加酚酞.由于NaOH和Na2CO3溶液都显碱性,所以酚酞与之都变为红色.无法证明.错误.
C、滴加稀盐酸.滴加稀盐酸,与氢氧化钠反应无现象,而与Na2CO3则生成气体,HCl+NaOH=NaCl+H2O,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.能够证明.正确.
D、滴加石蕊试液.由于NaOH和Na2CO3都显碱性,所以都能够使石蕊变红蓝色,无法证明.错误.
故选C.

点评:
本题考点: 证明碳酸盐.

考点点评: 物质区别或者检验时要注意选择检验物质所独有的性质,这就要求在选择试剂时对物质的性质进行对比后借助性质差异来进行.


8