五年上数学题某地举行长跑比赛,运动员跑到离起点3km处返回,领先的运动员每分钟跑310m,最后的运动员每分钟跑290m.

五年上数学题
某地举行长跑比赛,运动员跑到离起点3km处返回,领先的运动员每分钟跑310m,最后的运动员每分钟跑290m.相遇时离返回点多少米?
shun282 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjian1979814 幼苗


3km=3000m
设相遇时运动员们跑了x分钟.
310x+290x=2×3000
600x=6000
600x÷600=6000÷600
x=10
3000-290×10=100(m)
答:相遇时离返回点100m.

1年前 追问

81

shun282 举报

谢谢你*^O^*