水电离和酸碱的问题在溶液中里面的H+和OH-的计算直接根据KW的值吗?比如:25度时,溶液呈PH=12,那么100度时是

水电离和酸碱的问题
在溶液中里面的H+和OH-的计算直接根据KW的值吗?
比如:25度时,溶液呈PH=12,那么100度时是大于12,小于12还是等于12?
请列出有关式子
yeliyoyo 1年前 已收到2个回答 举报

zuoyongli 幼苗


是小于!
25C°
PH=12为碱性溶液!
C(H+)=10的-12次方mol/l
C(OH-)=KW1/C(H+)=10的-2次方mol/l
当100°时
KW2=10的-12次方
此时的C(H+)=KW2/C(OH-)=10的-10次方
此时的PH值=10


5

撒旦环境棵432 幼苗


看溶质是否全部水解吧


0