怎么看由水电离出的c(H+)与溶液中c(OH-)相等还是与溶液中c(H+)相等?

怎么看由水电离出的c(H+)与溶液中c(OH-)相等还是与溶液中c(H+)相等?
如题.
4.下列四种溶液中,室温下由水电离生成的H+浓度之比(①∶②∶③∶④)是 (  )
①pH=0的盐酸 ②0.1 mol·L-1的盐酸 ③0.01 mol·L-1的NaOH溶液 ④pH=11的NaOH溶液
A.1∶10∶100∶1 000 B.0∶1∶12∶11
C.14∶13∶12∶11 D.14∶13∶2∶3
可以的话,都是这个知识点的,
赵志伟521 1年前 已收到4个回答 举报

sssangler 幼苗


看是酸碱,还是水解盐.


8

ejiecn 幼苗


如果是盐水解的话,溶液中的H+,OH-都是来自水的电离,所以此时水电离的C(H+)=溶液中C(H+).
如果是酸溶液,由于溶液中大量H+来源于酸电离,OH-则全部来源于水电离,所以水电离出的C(H+)=溶液中C(OH-)。
同理如果是碱溶液,则水电离的C(H+)=溶液中C(H+)
有以上的规则判断这个问题:
1.10^-14mol/L 2.10^-13mol/L ...


1

zxhzxh78 幼苗


A
pH的应用范围在0-14之间
由PH公式得:
(1)、PH=0 水的电离常数为10的-14幂
(2)、PH=1 水的电离常数为10的-13幂
(3)、PH=12 水的电离常数为10的-12幂
(4)、PH=11 水的电离常数为10的-11幂
由①∶②∶③∶④=A


0

战月小米 幼苗


选A
强酸和强碱抑制水的电离。由水电离出的C(H+)=C(OH-)水
①pH=0的盐酸 C(H+)= 10^0=1mol/L C(OH-)水= Kw/C(H+)=10^-14 mol/L
②0.1 mol·L-1的盐酸  C(H+)= 10^-1=0.1mol/L C(OH-)水= Kw/C(H+)=10^-13 mol/L
③0.01 m...


0