(18分之7*4又2分之1+6分之1)除以(13又3分之1-3又4分之3除以16分之5) 简便运算

(18分之7*4又2分之1+6分之1)除以(13又3分之1-3又4分之3除以16分之5) 简便运算
打错了。。是(18分之7*4又2分之1+6分之1)除以(13又3分之1-3又4分之3除以16分之5)除以5又4分之3
跨越三千年 1年前 已收到1个回答 举报

诉说冤曲 幼苗


(18分之7*4又2分之1+6分之1)除以(13又3分之1-3又4分之3除以16分之5)除以5又4分之3
=(7/18x9/2+1/6)÷(40/3-15/4÷5/16)÷23/4
=(7/4+1/6)÷(40/3-12)÷23/4
=23/12x3/4x4/23
=1/4
如果本题有什么不明白可以追问,


6