CaC2O4在PH=3.0HCL溶液中的溶解度

CaC2O4在PH=3.0HCL溶液中的溶解度
已知Ksp,cac2o4=2.0*10^-9, Ka1=5.9*10^-2, Ka2=6.4*10^-11
人在方向 1年前 已收到1个回答 举报

心灵圣地 幼苗


溶解时生成的是H2C2O4
Ka=Ka1*Ka2=3.776*10^-12
[H+]^2*[C2O42-]
---------------=Ka (1)
[H2C2O4]
[Ca2+]*[C2O42-]=Ksp (2)
[H+]=10^-3 (3)
[Ca2+]=.=[C2O42-]+[H2C2O4]
CaC2O4+2H+====Ca2++H2C2O4
K=[Ca2+][H2C2O4]/[H+]^2=[Ca2+][C2O42-]/Ka=Ksp/Ka
可以求出[Ca2+],再换算成溶解度


3