计算CaC2O4在pH=4的0.010mol/L草酸溶液中的溶解度

xyr1223 1年前 已收到1个回答 举报

lrbs 幼苗


草酸pka2=4.27,即ka2=5.37E-5,则pH=4的0.010mol/L草酸溶液中草酸根浓度为
0.01x(0.537/(0.537+1))=3.49E-3M
草酸钙的溶度积为2.32E-9,则饱和溶液中钙离子浓度(同时也是草酸钙溶解度)为
2.32E-9 / 3.49E-3=6.64E-7M


10