一个三位数能被3整除,去掉它的末位数后,所得两位数是19的倍数,这样的三位数中,最大是多少?(要有过程)

一个三位数能被3整除,去掉它的末位数后,所得两位数是19的倍数,这样的三位数中,最大是多少?(要有过程)
一个三位数能被3整除,去掉它的末位数后,所得两位数是19的倍数,这样的三位数中,最大的是多少?(要有过程)
等了答案那么久,我都会做了...
龙城将 1年前 已收到1个回答 举报

yachao_a 幼苗


19的倍数中最大的两位数是19×5=95
所以,百位和十位数分别为 9和5
9+5=14
14+1=15,14+4=18,14+7=21,个位数是1,4 ,7 时都能被3整除,其中最大的数是7
因此,这样的三位数,最大是957


9