问题:某个两位数的个位数字的和是12,各位数字和十位数字交换后所得两位数比原数小36,求原

问题:某个两位数的个位数字的和是12,各位数字和十位数字交换后所得两位数比原数小36,求原
谢谢,已经知道了
topooxuan 1年前 已收到7个回答 举报

li_guang_yu 幼苗


假设原来十位是a,个位是b.那么a+b=12.原来的两位数是10a+b,交换后是10b+a,(10a+b)-(10b+a)=36.解得a=8,b=4.原数84


5

云梦儿2005 幼苗


是84
x+y=12 & (10x+y)-(10y+x)= 36 得到
x+y=12 & x-y=4得到
2x=16得到
x=8,y=4


2

zhangbing8211 幼苗


设原数为10a+b
a+b=12
10a+b-36=10b+a
a=8,b=4
原数为84


1

Nicholasangeixie 幼苗


设这个两位数的个位数字为x,则十位数字为12-x
(12-x)*10+x-36=10x+(12-x)
120-10x+x-36=10x+12-x
18x=72
x=4
12-x=8
原来的两位数=8*10+4=84


1

莎拉999 幼苗


原数为84


1

kf002 幼苗


设 十位数字是x 个位数字为y 则:x+y=12 (10x+y)-(10y+x)=36 解得x=8 y=4 所以 原数是84


1

twlx 幼苗


84


0