一个两位数,十位上数字比个位上的数字小四,如果把十位和个位交换,那么所得的两位数比原两位数的2倍少12

一个两位数,十位上数字比个位上的数字小四,如果把十位和个位交换,那么所得的两位数比原两位数的2倍少12
一个两位数,十位上数字比个位上的数字小四,如果把十位和个位交换,那么所得的两位数比原两位数的2倍少12 求两位数,用方程解
460226448 1年前 已收到1个回答 举报

laoqiuyua 幼苗


设十位数字为x,个位数字为x+4
10(x+4)+x=2(10x+x+4)-12
10x+40+x=22x+8-12
11x+40=22x-4
11x=44
x=4
x+4=8
答:原来两位数为48


6