一个三位数能被3整除,去掉它的末位数后,所得两位数是17的倍数,这样的三位数中,最大是多少?

丢丢和格格 1年前 已收到4个回答 举报

马路边的一块钱 幼苗


我算的是 858
17最大的倍数是85 所示百位和十位上是85
三位数可以被3整除
所以三个位数的和应该被3整除8+5+8=21

1年前 追问

10

举报 马路边的一块钱

17最大的倍数是85 所示百位和十位上是85 三位数可以被3整除 所以三个位数的和应该被3整除8+5+8=21

不执着 幼苗


满足17倍数的2位数:17、34、51、68、85
要使三位数最大,只能取85
设此三位数最后一位为a (a为自然数)
so :8+5+a=3N (N为自然数)
a=3N-13
因为:0<=a<10
所以:0<=3N-13<10
13/3<=N<23/3
以为N为自然数,所以,5<=N<=7 ...


2

azxc112112 幼苗


100÷17=5.88
5X17=85,因为前两位数是17的倍数,而且要求最大,也就是说两位数中17的倍数最大为85,也就是85是这个三位数的前两位。
8+5=13,如果这个三位数能被三整除,那么这三个位数的和能被3整除,而前两位的和是13,所以第三位也就是个位应该最大为8,所以这个三位数为858。
希望能帮到你,不懂再问我吧O(∩_∩)O~Q635351870...


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


设三位数=100x+10y+z
能被3整除=> x+y+z= 3m1 (1)
10x+y = 17m2 (2)
最大, when x=9
90+y =17m2=85 or 102 ( rejected)
when x=8
80+y = 85
y=5
x+y+z = 3m1
13+z =3m1=21
z=8
最大三位数=858


1