把23拆分成若干个自然数的和,怎样拆分使他们的乘积最大

把23拆分成若干个自然数的和,怎样拆分使他们的乘积最大
RT
红叶化蝶 1年前 已收到3个回答 举报

雪有点冷 幼苗


23除以3等于7余2, 拆分23=3+3+3+3+3+3+3+2
此时乘积最大为:4374


9

ljq20088 幼苗


越相近,乘积越大
23/2=11.5
11+12=23
11*12=132 最大


0

逐欲天下 果实


要尽量多的拆成3
23=3+3+3+3+3+3+3+2


0