已知矩形ABCD中,AB=6,BC=8,P是BC边上的一点,PE⊥BD,PF⊥AC,垂足分别为E,F,求证:PE+PF为

已知矩形ABCD中,AB=6,BC=8,P是BC边上的一点,PE⊥BD,PF⊥AC,垂足分别为E,F,求证:PE+PF为定值(初二)
美俊 1年前 已收到5个回答 举报

轻松走四方 幼苗


因为PE⊥BD,PF⊥AC,矩形ABCD,
所以三角形BPE相似于三角形ABD.三角形FPC相似于三角形ACD
设pc长为a.ep长为y ,fp长为x
(8-a)/10=y/6
y=(48-6a)/10
a/10=x/6
x=3/5a
x+y=4.8


8

au20052 幼苗


过C作CM垂直于BD垂足为M,过P作PF垂直于CM垂足为N,易得四边形PNME为矩形,则MN=PE,由PC=CP,易得直角三角形CPN全等于直角三角形CPF,所以CN=PF,则有PE+PF=MN+CN=CM(定值)即为三角形BCD斜边上的高


2

SamjianHuang 幼苗


矩形ABCD中,AB=6,BC=8
所以面积=48 BD,AC交于O
s三角形BOC=12
勾股定理AC=10
三角形BOC=BO*PE/2+CO*PF/2=12
PE+PF=24/5 是定值


2

红尘来去梦一场 幼苗


证明:因为三角形ABC,BCD,BPE,CPF,相互相似
所以BP/BD=PE/DC=PC/AC=PF/AB
PE/DC+PF/AB=BP/BD+PC/AC
又因为DC=AB,BD=AC
所以(PE+PF)/AB=(BP+PC)/AC
即PE+PF=(BP+P...


1

yuo1956 幼苗


证明:易得:△BEP∽△BCD,△CFP∽△CBA
∴BP/BD=PE/DC
PC/AC=PF/AB
假设BP=a,则 CP=8-a,
经计算,有PE=3a/5,PF=(24-3a)/5
所以,PE+PF=24/5为定值


0