一道高中数学问题已知A,B是圆O:x^2+y^2=16上的两点,且lABl=6,若以AB为直径的圆M恰好经过点C(1,-

一道高中数学问题
已知A,B是圆O:x^2+y^2=16上的两点,且lABl=6,若以AB为直径的圆M恰好经过点C(1,-1),则圆心M的轨迹方程是_______(key:(x-1)^2+(y+1)^2=9)
请详细解答,谢谢
关你吊N事 1年前 已收到3个回答 举报

beyond2k 幼苗


M(x',y')
在AB上
M与O点的距离√7
x'^2+y'^2=7 ①
经过点C(1,-1),
AB为直径 半径3
圆M
(x-x')^2+(y-y')^2=9
经过点C(1,-1)
(1-x')^2+(-1-y')^2=9 ②
圆心M的轨迹方程是
x'^2+y'^2=7 ①
(1-x')^2+(-1-y')^2=9 ②


3

黑色台灯 幼苗


好吧 不会哦


2

laihansen 幼苗


这个题是几何问题。原理是圆直径的圆周角是九十度和直角三角形斜边上的中线是斜边的一半两个定理。连接A点和C点、B点和C点在连接A、B两点。则角ACB是直角,AM是直角三角形斜边AB上的中线。 问题解决了


0