A到B有五千米,B到C有四千米,C到D有三千米,小张步行,A到B是五千米/小时,B到C是四千米/小时,

A到B有五千米,B到C有四千米,C到D有三千米,小张步行,A到B是五千米/小时,B到C是四千米/小时,
C到D是二千米/小时,从A到D往返的平均速度是多少?全面一点!最好有算式!
CNXIQ 1年前 已收到5个回答 举报

醉清风9999 幼苗


(5+4+3)÷{5÷5+4÷4+3÷2} = 12÷3.5 = 24/7


6

kakaluoqi25 幼苗


t=s/v=5km / 5km/h=1h
t=s/v=4km / 4km/h=1h
t=s/v=3km / 2km/h=1.5h
v=s/t=(5+4+3+5+4+3) / (1+1+1.5+1+1+1.5)=3.429km/h


2

xiya1985 幼苗


5/5+4/4+3/2=3.5 (5+4+3)/3.5=七分之25


2

jojonew 果实


(5+4+3)÷(5/5++4/4+3/2)
=12÷2.5
=3.6千米/小时


0

zycice 幼苗


A到B距离5千米,速度5千米/小时,用时5÷5=1(小时)
B到C距离4千米,速度4千米/小时,用时4÷4=1(小时)
C到D距离3千米,速度2千米/小时,用时3÷2=1.5(小时)
往返总距离:(5+4+3)×2=24(千米)
往返总用时:(1+1+1.5)×2=7(小时)
平均速度:24÷7≈3.43(千米/小时)
答:从A到D往返的平均速度约是...


0