五本不同的数学书,四本不同的物理书,三本不同的化学书排列

五本不同的数学书,四本不同的物理书,三本不同的化学书排列
他们之间相同科目的书不能相邻.
跪求有多少种排法.排法在一百万以下的就不要发了
Fornia 1年前 已收到1个回答 举报

linoahjn 幼苗


(5*4*3*2*1)*(6*4*5*3*4*2*3*1÷4)*(10*3*9*2*8*1÷3)=373248000
首先将五本不同数学书排序
5*4*3*2*1=120
在往五本数学书中参插四本不同物理书,物理书排法:
五本数学书共6个可插位置所以第一本:6*4=24
因为相同科目不相邻所以6本书中7个位置里面第一本物理书旁边两个位置不能插第二本:5*3=15
同理第三本:4*2=8
第四本:3*1=3
因为没有排序需除以4
因此物理书排法:24*15*8*3÷4=2160
同理化学书为(10*3)*(9*2)*(8*1)÷3=1440

1年前 追问

9

Fornia 举报

你回答的第六行 第7个位置里面的第一本物理书旁边完全可以再放一本物理书啊 因为还有化学书 化学书可以放在两本物理书中间啊 比如说 数化数物数物数化数物化物

举报 linoahjn

算不出来。。。。