5年级学生共为地震灾区捐款900元,其中五年级学生捐款数是四年级的1.5倍,五年级学生捐款多少元?

是否有梦 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyufly2006 幼苗


四年级900÷(1+1.5)
=360元
五年级900-360=540元

1年前 追问

5

是否有梦 举报

用方程解谢了

举报 xiaoyufly2006

设四年级x元,五年级1.5x x+1.5x=900 2.5x=900 x=360 360*1.5=540