六年级同学为灾区捐款480元,比五年级头像的80%多80元,五年级捐款多少元

尼伯龙根底指环 1年前 已收到3个回答 举报

叫啥名好尼 幼苗


五年级=(480-80)÷80%=400×5/4=500元


3

chengguanyx 幼苗


(480-80)÷80%=500


2

jinming0218 幼苗


设五年级捐款X元
80% X + 80 = 480
80% X = 480-80
X = 400 ÷ 0.8 (80% = 0.8)
X = 500元
五年级捐款500元


0